Une liste équilibrée et renouvelée pour le 12ème arrondissement !

novembre 22, 2013 dans Pour le 12e, Presse et web par Pierre-Alix Binet

Communiqué de presse de Catherine Baratti-Elbaz le 22 novembre 2013

Les militants socialistes du 12ème arrondissement se sont largement mobilisés pour adopter jeudi 21 novembre, à plus de 92% des suffrages exprimés, la liste de leurs 30 candidats pour les élections municipales de mars prochain.Face à une droite divisée, les équipes autour d’Anne Hidalgo sont aujourd’hui en ordre de marche pour gagner la bataille des municipales et continuer à œuvrer avec sérieux et responsabilité au service des parisiens.

A l’heure où l’UMP désigne dans l’opacité ses pseudo « chefs de file » et ne parvient pas à clarifier ses alliances, les militants socialistes votent démocratiquement pour une liste, élaborée dans le respect de chacun et selon des modalités et un calendrier transparents.

C’est une liste d’union de la Gauche, voulue très majoritairement (84%) par les communistes du Front de gauche du 12ème arrondissement, qui se concrétise par la présence de quatre candidats du PC.

C’est une liste d’ouverture vers la société civile, comme l’a souhaité Anne Hidalgo, avec deux candidats: Jean-Louis Missika et Jean-Luc Romero.

Autour d’Anne Hidalgo, nous avons une équipe à l’image du 12ème arrondissement, un collectif rassemblé qui a été désigné ce soir, pour construire avec les Parisiennes et les Parisiens un projet progressiste, innovant et solidaire pour Paris et le 12ème.

 

Composition de la liste du 12ème arrondissement pour les élections municipales

1 Catherine BARATTI-ELBAZ
2 Jean-Louis Missika (ouverture)
3 Sandrine CHARNOZ
4 Emmanuel GREGOIRE
5 Catherine Vieu-Charrier (communiste)
6 Laurent TOUZET
7 Pénélope KOMITES
8 Nicolas Bonnet (communiste)
9 Fadila TAIEB
10 Richard BOUIGUE
11 Lunise MARQUIS
12 Jean-Luc Romero (ouverture)
13 Candidate communiste
14 Régis PEUTILLOT
15 Florence CHOPIN-GENET
16 Candidat communiste
17 Eléonore SLAMA
18 Guy TABACCHI
19 Manon GROMBERG
20 Youssef CAMARA
21 Isabelle MALLE
22 Gérard TEMPION
23 Morgane SAURIAU
24 Pierre-Alix BINET
25 Marie-Agnès STRAZEL
26 Mathieu DELMESTRE
27 Nawal EL BEKRI – BESRI
28 Djaffar BOUKAOUMA
29 Léa MARTINOVIC
30 Quentin GABET